Отдел судебных приставов по г. Кизелу
 УФССП России по Пермскому краю 



Меню сайта


Категории раздела
Разное [81]
Резонанс [26]
Языком цифр [4]


Работа
Вакансии рабочих мест Пермский край [0]


Новости
[26.01.2014][Разное]
Размер исполнительского сбора в 2014 году увеличился в два раза (0)
[26.01.2014][Разное]
Урегулирование просроченной задолженности (0)
[26.08.2013][Резонанс]
«ПАПАША» В БЕГАХ (0)
[11.08.2013][Резонанс]
РАСПЛАТА ЗА ДОЛГИ (0)
[11.08.2013][Резонанс]
ДОЛГАМ НЕ БЫВАТЬ, КОГДА НА КОНУ 7 МАШИН (0)
[07.05.2013][Разное]
Увеличение штрафов — дело рук должников (0)
[07.05.2013][Разное]
Судебные приставы Пермского края взыскали незаконно полученную пенсию (0)


Погода


Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа


ОССП по г.Кизелу
Наша кнопка:


Получить код:



Корзина
Block content


Поиск


Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Архив записей


Сайты Кизела
Сайт города Кизел Пермского края  ПОГОДА В ДОМЕ


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Главная » 2011 » Март » 19 » Депутаты Госдумы хотят, чтобы разведенные отцы оплачивали квартиру для ребенка
    01:52
    Депутаты Госдумы хотят, чтобы разведенные отцы оплачивали квартиру для ребенка




    Разведенных отцов могут обязать не только платить алименты на детей, но и нести дополнительные расходы, связанные с наймом для них квартиры.

    Впрочем, такая же участь ожидает и матерей, если дети после развода родителей остаются жить с отцом, а у того нет ни собственных квадратных метров, ни муниципальных. Да и денежные средства весьма ограничены, чтобы снять подходящую для жизни с ребенком квартиру. Однако чаще все же случается, что после расторжения брака на улице оказывается мать с ребенком. Поскольку неимущему отцу детей просто не оставят - при выборе места жительства ребенка суд учитывает жилищные условия родителей.

    Между тем на полторы тысячи рублей - примерно таков, по данным председателя Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной, средний размер алиментов по стране, - квартирный вопрос не решишь. Суды иногда принимают решения о взыскании с родителей при разводе дополнительных, кроме алиментов, средств на ребенка. Но, как правило, это бывает в тех случаях, когда он тяжело болен, и ему необходимы дорогие лекарства или операция.

    Поэтому группа депутатов "Справедливой России" и "Единой России" внесла в Госдуму законопроект с поправкой в Семейный кодекс, которая дает возможность суду "привлечь родителя, проживающего отдельно от ребенка, к участию в несении дополнительных расходов на ребенка, связанных с наймом (поднаймом) жилого помещения".

    Согласно законопроекту, это может быть в тех случаях, "если у родителя, с которым проживает ребенок, отсутствует жилое помещение на праве собственности либо доля в праве общей собственности на жилое помещение, обеспечивающее возможность совместного проживания ребенка и этого родителя, либо отсутствует жилое помещение на условиях социального найма".

    .Законопроект учитывает и ситуацию, когда ребенок сам является владельцем квартиры или комнаты, где может жить и он, и его родитель. Поэтому другое условие, при котором возможно взыскание расходов на жилье, - если и "у ребенка отсутствует жилое помещение на праве собственности, либо доля на жилое помещение, обеспечивающая возможность совместного проживания ребенка и родителя, с которым он проживает", а зарплата этого родителя слишком мала, чтобы снимать квартиру или комнату. Могут быть и другие "заслуживающие внимания обстоятельства", которые не позволяют родителю обеспечить ребенка жилым помещением для проживания. Какие это обстоятельства - законопроект не уточняет. Нет в нем и нормы, как должны распределяться расходы за арендованные для ребенка квадратные метры между бывшими супругами. Непонятно также, какая именно жилплощадь будет обеспечивать "возможность совместного проживания ребенка и его родителя" - комната в хрущевке или съемный загородный дом.

    "Это уже пятая попытка разрешить очень серьезную проблему, связанную с обеспечением права ребенка на жилье в случаях, когда родители расторгают брак и ребенок остается проживать с тем супругом, у которого нет ни жилья в собственности, ни доли в каком-то жилье, ни жилья на условиях соцнайма", - напомнила Елена Мизулина. Будет ли попытка на этот раз успешной, пока неясно.

    То, что под законопроектом стоят подписи не только "справороссов", но и трех депутатов "Единой России, безусловно, повышает вероятность принятия поправки в Семейный кодекс. Однако не гарантирует, что это может произойти в ближайшее время. В декабре очередные парламентские выборы. И нынешним думцам, желающим вернуться в конце года на Охотный Ряд, теперь приходится каждый свой законопроект сверять с настроением избирателей - прибавит он голосов или убавит. Если посмотреть с этой точки зрения, то совместная инициатива "справороссов" и "единороссов" вряд ли найдет много сторонников среди мужской части электората - ей ведь в первую очередь могут грозить дополнительные расходы. Но с другой стороны, заинтересованные в этих выплатах российские женщины - более активные избиратели.

    Источник

    Категория: Разное | Просмотров: 1055 | Добавил: Admin
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz